導航:首頁 > 保健知識 > 以保健品名義出現的

以保健品名義出現的

發布時間:2020-06-15 05:42:49

1、完美日用

「完美」的直銷制度有很大問題,它的直銷模式是國家明令禁止的多層次直銷,就是你所發展的下線以及下線打下線所有買東西,你全有積分!!!「完美」制度裡面還有幾點違反《中華人民共和國直銷管理條例》符合《中華人民共和國禁止傳銷管理條例》,一:《直銷條例》第十四條規定「 直銷企業及其分支機構不得發布宣傳直銷員銷售報酬的廣告,不得以繳納費用或者購買商品作為成為直銷員的條件。 《禁止傳銷管理條例》第七條規定下列行為屬於傳銷行為:組織者或經營者通過發展人員,要求被發展人員繳納費用或者以認購商品等形式變相繳納費用,取的加入或者發展其他人員加入的資格; 「完美」制度是加入需購買一套「清調補」保健品而講課主要是請所謂的成功人士宣傳報酬,大談成功之道!

《禁止傳銷管理條例》第二條 本條例所稱傳銷,是指組織者或者經營者發展人員,通過對被發展人員以其直接或者間接發展的人員數量或者銷售業績為依據計算和給付報酬,

「完美」制度是以間接發展的人員銷售業績為依據計算和給付報酬!

還有一點《保健食品管理辦法》第二十一條 保健食品標簽和說明書必須符合國家有關標准和要求,並標明下列內容(一)保健作用和適宜人群;(二)食用方法和適宜的食用量;(三)貯藏方法;四)功效成分的名稱及含量。因在現有技術條件下,不能明確功效成分的,則須標明與保健功能有關的原料名稱;(五)保健食品批准文號;(六)保健食品標志;(七)有關標准或要求所規定的其它標簽內容。

而完美部分產品無保健品生產許可證卻以保健品名義賣!!!

「完美人」還聲稱他們的產品可以調好糖尿病!!!

當年的傳銷剛到中國是合法的,但是為什麼傳銷被禁止了呢???因為出現了好多以傳銷名義騙錢的,國家控制不住了,只能禁止,零六年直銷立法,直銷合法化了,但是零七年全國打擊的借直銷名義搞非法傳銷就達三千多例,現在在逐年增加,可能有一天國家控制不了了,可能也會向對付傳銷一樣對付直銷!而且時間不會太久!!!!!!!!!

2、以保健品名義 騙老人錢財 怎麼辦

採用欺騙的手段讓老人購買保健品是違法的,老人如果受騙可以由子女陪同依據受騙的不同情形向消費者權益保護協會、工商行政管理部門、物價部門、食品葯品監督部門等地投訴,也可以根據《侵權責任法》的規定提起民事訴訟。情節嚴重者可以向公安機關報案,如果符合刑法中關於詐騙罪的情節,公安機關會立案偵查。根據2010年7月1日實施的《侵權責任法》第四十七條規定:明知產品存在缺陷仍然生產、銷售,造成他人死亡或者健康嚴重損害的,被侵權人有權請求相應的懲罰性賠償。對於已經被工商行政部門、食品葯品監督部門查獲的不法分子,老年人除了可以追回自己的損失外,也可以向法院提起民事訴訟,就購買假冒偽劣的保健品造成的其他損失提出賠償;對於已經交由公安機關立案的刑事案件,受害人也可以提起附帶民事訴訟,保障自身的權益。法律依據《中華人民共和國刑法》第二百六十六條詐騙公私財物,數額較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,並處或者單處罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,並處罰金;數額特別巨大或者有其他特別嚴重情節的,處十年以上有期徒刑或者無期徒刑,並處罰金或者沒收財產。本法另有規定的,依照規定。

3、了解完美產品的達人請進!

自從零六年國家頒布《直銷管理條例》(是條例,不是法,法和條例是完全不同的)就出現好多打著直銷的名義騙錢的!!「完美」也不例外,只是部分地方的「完美」,大部分是合法的,但是合法的東西不一定合理,「完美」違反法律和條例的地方如下:一:《直銷條例》第十四條規定「 直銷企業及其分支機構不得發布宣傳直銷員銷售報酬的廣告,不得以繳納費用或者購買商品作為成為直銷員的條件。
《禁止傳銷管理條例》第七條下列行為,屬於傳銷行為【二】組織者或者經營者通過發展人員,要求被發展人員交納費用或者以認購商品等方式變相交納費用,取得加入或者發展其他人員加入的資格:
「完美」是加入需購買一套「清調補」保健品而講課主要是請所謂的成功人士宣傳報酬,大談成功之道!
二:計酬方式違反《直銷條例》第二十四條:直銷企業至少應當按月支付直銷員報酬。直銷企業支付給直銷員的報酬只能按照直銷員本人直接向消費者銷售產品的收入計算,報酬總額(包括傭金、獎金、各種形式的獎勵以及其他經濟利益等)不得超過直銷員本人直接向消費者銷售產品收入的30%。
《禁止傳銷管理條例》第二條 本條例所稱傳銷,是指組織者或者經營者發展人員,通過對被發展人員以其直接或者間接發展的人員數量或者銷售業績為依據計算和給付報酬,
「完美」就是以間接發展的人員銷售業績為依據計算和給付報酬!以上兩條反《刑法》
三:《保健食品管理辦法》第五條 凡聲稱具有保健功能的食品必須經衛生部審查確認。研製者應向所在地的省級衛生行政部門提出申請。經初審同意後,報衛生部審批。衛生部對審查合格的保健食品發給《保健食品批准證書》,批准文號為"衛食健字()第號"。獲得《保健食品批准證書》的食品准許使用衛生部規定的保健食品標志(標志圖案見附件》。
第二十一條 保健食品標簽和說明書必須符合國家有關標准和要求,並標明下列內容(一)保健作用和適宜人群;(二)食用方法和適宜的食用量;(三)貯藏方法;四)功效成分的名稱及含量。因在現有技術條件下,不能明確功效成分的,則須標明與保健功能有關的原料名稱;(五)保健食品批准文號;(六)保健食品標志;(七)有關標准或要求所規定的其它標簽內容。
而「完美」部分產品無保健品生產許可證(營養餐.健怡茶等)卻以保健品名義賣!
四:保健食品管理辦法第二條 本辦法所稱保健食品系指表明具有特定保健功能的食品。即適宜於特定人群食用,具有調節機體功能,不以治療疾病為目的的食品!
但是「完美人」聲稱他們的產品可以調好糖尿病,半身不遂,股骨頭壞死,乙肝,白血病等疾病!(我想問一下完美人:不治之症你們都可治好,你們感冒了幹嘛還吃葯啊!!吃點「完美」保健品不久好了!!!)「完美人」口口聲聲說國家支持直銷,國務院副總理李嵐青會議上說的「允許存在,限制發展;加強管理,謹慎視點」指哪個行業?就是直銷!!!國家支持嗎???做直銷的,請你們不要拿著雞毛當令箭!!!!

4、公務員行測邏輯推理怎麼做啊

很多考生會將公務員考試行測邏輯中的推理關系與因果關系混淆,這是因為大家對邏輯沒有認識清楚。專家指出邏輯推理與因果關系最根本的區別是,邏輯推理不考慮時間因素,而因果關系卻必須考慮時間因素。例如「種豆」後「得豆」,在因果關系中,「種豆」是原因,「得豆」是結果,二者不能顛倒。但從邏輯推理上說,種豆卻不一定能得豆;反過來說,只要有「得豆」這一「條件」,則必然能夠推出「種豆」這一結論。寫成邏輯推理形式,就是「因為種豆,所以得豆」。由於有人把「因為……所以……」框架下的邏輯推理都看做「因果關系」,結果得豆倒成了種豆原因,鬧出大笑話。從這一情況可以看出,用「因為……所以……」形式表述的關系,也可能不是因果關系。
因果關系是「現實」關系,只有在原因現象和結果現象已經發生之後,我們才說,原因A和結果B之間存在「因果關系」。而「邏輯推理」是一種「理論」推導,它不需要任何現實性做支撐,條件就必然蘊涵結論。演繹推理的邏輯結構是:若A包含於B,並且B包含於C,則A包含於C。就象初等數學中A
例如:德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的沖擊與其他發達國家相比較小,主要原因是德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力。一些人根據德國的例子得出結論:只有具備強大的製造競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性。
如果以下各項為真,哪項能夠質疑上述結論?
A.某國製造業不發達,該國經濟一直動盪不安
B.有些製造業不發達的國家在金融危機中受影響較小
C.有些國家保持長期經濟穩定,卻沒有發達的製造業
D.有些國家製造業很發達,但經濟並沒有長期保持穩定
答案:C解析:此題表面上看是削弱型題目,但實際上考查的是復言命題的真假關系。題干由德國的例子得出結論「只有具備強大的製造業競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性」。要削弱該結論,只要能夠說明這個結論是假的即可。而這個結論是一個必要條件假言命題,根據必要條件假言命題的真假關系,只有在前件假而後件真時,該命題為假,即「沒有發達的製造業,國家的經濟依然有高度的穩定性」,即C項。其餘各項都不能質疑題干結論。
該例題中,因果關系部分是由於德國經濟建立在先進製造業的基礎上,德國的機械裝備和汽車製造業保持了很強的競爭力,所以德國經濟在席捲全球的金融危機當中受到的沖擊與其他發達國家相比較小。簡化的形式為德國製造競爭水平(原因)→受到沖擊較小(結果)。邏輯推理關系卻是只有具備強大的製造競爭水平,一個國家的經濟才有高度的穩定性。簡化形式為高度穩定(成分條件)→競爭水平(必要條件)。由此可見因果關系與邏輯推出關系不是完全對等的。提醒考生在備考時要多加註意,避免混淆。

5、誰包裝了這些專家 是養生節目還是保健品廣告

保健品是個讓人又愛又恨的東西,尤其是老年人,總是對其寄予很高的厚望,但最終往往以失望告終。這裡面,既有某些商家不負責任誇大宣傳等原因,也有部分是老百姓不能客觀認識的結果。

近日,健康時報進行了中國網民整體保健狀況調查,調查著重於人們的保健意識狀況、對保健產品的認知狀況、對保健信息傳播渠道的認知度等方面。

調查顧問:中國保健協會副會長 吳大真

中國協和醫科大學流行病學教授 黃建始

調查人數:42718人

調查時間:1個月調查結果分析:五成人選擇

錯誤的綠色標志

保健食品種類很多,對於保健食品的安全性的辨別就顯得非常重要。學會看保健食品圖形標志是一個最起碼的常識。

調查結果顯示,有25.84%的人選擇藍色標志,而有48.78%的人選擇了綠色標志。當被問到目前保健食品由哪個國家機構審批的問題時,有近七成的網民能夠做出正確回答,不知道和做出錯誤選擇的網民占總數的31.34%。

專家講解:只有25.84%的人選擇藍色標志,說明大家對合格保健食品的鑒別能力不高。凡聲稱具有保健功能的食品必須經相關部門審查確認、審批,對審查合格的保健食品發給《保健食品批准證書》;外包裝上有國家保健食品標志--業內稱「淡藍色牛頭標志」,這是確定一個保健食品是否合格安全的最基本條件。

此外,我們還要看成分標簽和說明書。有些不合格的保健食品,因為偽造藍色小標屬於違法行為,就製造一個其他顏色的標識,其中最常用的就是綠色,利用了人們追求綠色、健康的心理。48.78%的人選擇了綠色標志就是被這樣的心理所左右了。

八成人錯誤認為保健品有副作用

八成以上的消費者認為保健品有副作用,其中16.83%的消費者認為絕大部分保健品都有副作用,60.5%的消費者認為部分保健品有副作用。有15.89%的消費者覺得保健品沒什麼副作用。6.36%的消費者則表示自己不太清楚。

專家講解:說保健食品有副作用這完全是錯誤的,只有葯物會出現一些副作用,而這些副作用還是在體質限制或者是錯誤用葯的前提下產生的。保健食品首先是一種食品,不存在副作用一說。作為食品,第一就是安全,第二才是具備一些輔助的功效。可以這樣說,只要是國家批准生產的正規保健食品,在正常的情況下食用,是不會出現副作用的,多數的消費者還是多慮了。

大多數消費者支持國產保健品

網友對保健產品的選擇呈現出明顯的傾向性,有47.72%的網民推崇國內品牌,10.07%的網民用國外品牌,兩者都用的人群比例為30.83%,11.38%的網民不用保健品。

專家講解:購買保健產品支持國貨的做法是正確的。

拿保健食品來說,國內的保健食品在購買前可以查閱得到相關批准文號,非常直觀。進口保健食品能取得正規進字型大小的產品並不多,很多通過非法的渠道進入,沒有保障。

保健食品熱度高於保健器械

目前市面上的保健產品主要有保健食品、保健用品、保健器械等三種類型。保健食品是指聲稱具有特定保健功能或以補充維生素、礦物質為目的的食品;保健用品主要是保健日用品,例如保健牙膏、保健牙刷、保健內衣、保健枕等;而保健器械則是指具有預防、診斷、治療等作用的醫療器械,如血壓計、血糖儀、按摩器等。

67.65%的調查對象青睞保健食品,超過五成的調查對象對保健用品感興趣,保健器械受歡迎程度比例為34.36%。

專家講解:市場反映基本能體現客觀現實。目前,保健食品行業制度更加健全,審批更加嚴格,產品也更加安全可靠。但保健器械則有一些魚目混珠的情況發生,市場情況比較復雜。保健器械不歸於醫療器械,而又具有醫療器械的某些特徵,因此,具體的標准很難界定,不能像保健食品一樣有明確的指標進行量化評判。因此安全系數也略低一些,消費者能感受到這一點,因此對保健器械的認可度就低一些,制定保健器械的標準是相關監管部門下一步要做的重點。

保健品廣告 消費者喜電視厭廣播

保健品廣告可信度的高低與傳播方式有很大關系。通過電視媒介發布的保健產品廣告可信度最高,達到了35.24%;報紙雜志的可信度為14.49%;廣播可信度偏低,僅佔3.44%,調查中,32.35%的調查對象認為上述的媒介均不可信。

專家講解:老百姓喜歡看得見摸得著的效果,電視媒體在這方面佔有優勢,也很容易獲得認可。32.35%的調查對象認為上述的媒介均不可信是非常有趣的一個現象。

這一方面反映了目前我國保健品廣告的過多過濫狀況,另一方面也表明,要提高保健產品的可信度,除了選擇合適的傳播方式外,提高保健品產品的質量才是根本。

一成消費者能辨別虛假宣傳

消費者知道哪些是保健產品違法廣告嗎?有12.33%的調查對象表示清楚,20.21%的人完全不清楚,更多的人介於清楚與不清楚之間。

專家講解:辨別虛假宣傳是消費者保護自己不被欺騙的重要武器,有一些基本的違法廣告辨別准則:

一是未經衛生部審查批准,而以保健食品名義經營的;

二是保健食品的名稱、標簽、說明書未按照核准內容使用,有的違規宣傳療效,標簽或說明書上印著「緩沖……症狀」、「適用於……疾病」等字樣;有的則隨意宣傳功效,標榜能「滋陰壯陽、調理氣血」等;

三是索證不齊,部分經營單位未索取《保健食品批准證書》復印件和產品檢驗合格證。

此外,下列行為均屬違法表現:使用醫葯科研單位、醫生、患者的名義作證明;出現治癒率、有效率以及其他不科學的斷言和保證;出現有獎銷售、饋贈等違法促銷內容;違法發布治療腫瘤葯品的廣告等。其它調查結果:對於保健,68.11%的消費者認為「日常保健」是保證健康的最佳途徑,23.46%的消費者選擇「有病就治」,8.43%的消費者選擇「定期體檢」。

消費方面,59.46%的人每月花200元左右用於保健產品的開支。15.86%的消費者花200~500元,花500~1000元、1000元以上的消費者比例分別為5.44%、0.52%。

保健知識積累方面,36.03%的消費者會通過定期看健康書報、網頁或節目來積累健康養生保健知識,49.18%的消費者偶爾關注,12.99%的消費者會在有健康需求時查詢相關信息,僅1.80%的消費者從來沒有注意過。

參加健康教育培訓積極性方面:49.36%的消費者表示只要有益,一定去,45.38%的消費者稍顯猶豫,5.26%的消費者認為保健教育沒必要。

市場認可方面:31.65%的消費者認為保健產品市場非常混亂,54.51%的消費者認為「稍有改善」,13.63%的消費者認為「大有改善」,0.21%的消費者認為「非常規范」。

( 本信息真實性未經中國保健品網證實,僅供您參考。)

6、公務員邏輯推理題

您好,中公教育為您服務。
邏輯判斷題是每年國家公務員考試中的難點之一,雖然題量不大,但往往占據了考生大量的時間。事實上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節約時間,而且對正確地解題有很大的幫助。國家公務員考試網將為考生介紹解邏輯判斷題時常用的一些方法,並結合例題對各方法進行了深入講解,希望給予考生一定的啟發和幫助.

一、概述
國家公務員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強,涉及的理論較多;可能性推理題目數量較多,難度較大,並且在近年來的國家公務員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結論的推理。如果前提為真,則結論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯言推理、假言推理,選言推理以及模態推理。可能性推理又叫或然性推理,是與必然性推理相對而言的。它是指前提和結論不具有蘊涵關系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計演算法、假設法、排除法、矛盾法、反對法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩餘法、尋找因果聯系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實用性最強的幾種方法為考生做出講解。

二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或對題目的解答沒有思路時,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個結論)和可能性推理(前提與結論之間沒有必然的推出關系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當題目涉及由多個條件推出結論常用代入法,一般採用正向代入,即將選項代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:「我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲。」乙說:「我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。」丙說:「我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲。」
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯的,你知道3個人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項代入,則甲只有一句錯誤,乙有兩句錯誤,不符題意,所以A項錯誤;將B項代入,則甲有兩句錯誤,不符題意,所以B項錯誤;將C項代入,則甲只有一句錯誤,而乙有兩句錯誤,不符題意,所以C項錯誤;將D項代入,則甲乙丙三人各有一句錯誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時,有時會出現多個選項能支持題乾的結論或者四個選項似乎都不是前提的情況,此時考生可通過反向代入來解題。即將選項的否定代入題干,如果無法推出題干結論,則該選項是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結論的推出,則該選項不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風格分別評選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對待,也可以使聽眾和音樂愛好者對音樂的優劣有更多的發言權。
根據以上信息,這種評選方式的改變所隱含的假設是()。
A.劃分音樂風格,能促進音樂界百花齊放,百家爭鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風格
D.評選方式的改變為音樂工作者提供了更多展現自己、實現自我價值的機會
解題分析:題乾的論點是按照搖滾、爵士等風格分別評選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對待。四個選項都在一定程度上支持題干,為了尋找對題干論證不可缺少的假設,我們可以將選項的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結論,則此選項即為必需的隱含假設。B項的反命題為「不是每首歌都能以該方式進行分類」,這樣就造成有些歌曲無法出現在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評價,從而受到不公平的對待,因此B項是得出題干結論所必不可少的假設,而將選項A、C、D反向代入都不影響題干結論的推出,故這三個選項都不是必需的。所以,正確答案是B。

三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什麼的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據上述信息麥吉可以推出的結論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師
C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業,要根據已知條件直接判斷比較不易,這時採用排除法解題就比較簡單。由題干中「湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小」兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過於絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現的核酸等「基因食品」對人體健康並無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養,而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,製造基因的能力會減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營養不良的結果
B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關於保健品的廣告都缺乏科學依據
D.食用保健品未必能增進身體健康
解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過於絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

四、矛盾法
當一個題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時,可以嘗試尋找矛盾關系,使用矛盾法解題。互為矛盾關系的兩個命題必有一真一假,常見的矛盾關系有以下幾種:
直言命題:「所有S都是P」和「有些S不是P」;
「所有S都不是P」和「有些S是P」;
「某個S是P」和「某個S不是P」。
復言命題:「p並且q」和「非p或者非q」;
「或者p,或者q」和「非p並且非q」;
「如果p,那麼q」和「p並且非q」;
「只有p,才q」和「非p並且q」。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個盒子,分別刻有三句話,其中只有一個盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:「肖像不在此盒中。」銀盒子上說:「肖像在鉛盒中。」鉛盒子上說:「肖像不在此盒中。」
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多隻有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多隻有一句是真的,所以可以利用矛盾關系來解題。我們先找出互為矛盾關系的兩個盒子,那麼除了這兩個盒子外,第三個便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說「肖像在鉛盒中」,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構成矛盾關系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即「肖像在金盒子中」。
所以,正確答案是A。

五、反對法
當一個題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關系時,可以嘗試尋找反對關系或下反對關系,使用反對法解題。互為反對關系的兩個命題必有一假,常見的反對關系有以下幾種:
「所有S都是P」和「所有S都不是P」;
「所有S都是P」和「某個S不是P」;
「所有S都不是P」和「某個S是P」。
互為下反對關系的兩個命題必有一真,常見的下反對關系有以下幾種:
「有些S是P」和「有些S不是P」;
「某個S不是P」和「有些S是P」;
「某個S是P」和「有些S不是P」。
在公務員考試中,下反對關系較反對關系更為常見。
例題:某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有一個是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經理沒在該公司入股。
根據以上事實,則以下哪項是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關系時,如果能找到具有反對關系或下反對關系的命題也能有助於我們迅速解題。題目中特稱肯定命題「有人在該公司入股」和特稱否定命題「有人沒在該公司入股」構成一對下反對關系,兩個命題不能同假,必有一真。由於題干三個斷定中只有一個是真的,所以「總經理沒在該公司入股」是假命題,由此可推出「總經理在該公司入了股」,接著又可推出「有人在該公司入股」是真的,則「有人沒在該公司入股」這一命題是假的,因此可推出「20名員工都入了股」,即A項是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關注、登陸中公教育官方網站咨詢,上面也有詳細介紹哦!祝您好運!望盼贊一個哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業知道提問。

7、關於直銷行業諸如完美的違規問題相關部門怎麼不出面解決呢?

「河南省天賜管理咨詢培訓公司的一名培訓師」:
你收了他們的錢給他們做培訓,當然不希望他們被打擊,斷了你的財路了,是不是?
可是那些被培訓的人,根本不從事生產,不為社會創造價值,只知道消耗(還不是消費),只想在流通領域撈一點錢,等到做成了直銷難民,最後還不是國家的負擔? 現在大多數直銷公司都是外資背景,把中國人的錢都掠奪到國外去了,這還叫「愛國」?

8、誰有經典推理題,最好新的!多謝!

36 108 144
首先應該明白,第一次有人說不能猜出來的概念另外倆人不一樣,如果兩個人的數一樣,那麼最後一個人一定是他們倆的和,如果不一樣,就不知道自己是他們倆的和還是差,所以不能猜出來
第三個人看到36 108 那麼自己有可能是72或者144
如果自己是72那麼第二個人看到的是36和72,那麼第二個人懷疑自己是36或者108,即第二個人懷疑自己和第一個人數是一樣的都是36
所以第一次第三個人說自己猜不出來,即是說第一個人和第二個人數不一樣,那麼第二個人應該猜到自己不是36而是108,而第二次第二個人仍然說自己猜不出來,所以第三個人猜到自己不是72,那麼自己是144
另外這里的第一個人和第二個人是等效的,即他們倆誰是36都可以,只要一個是36另外一個是108即可

9、邏輯推理的方法——列表、排除

排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現多個條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項;排除法也可與其他方法相結合使用,如可以在直接推導過程中或者使用其他方法推導的過程中,邊推導邊排除掉錯誤的選項。有些題目往往在沒有推導出正確選項之前就可以將所有的錯誤選項排除,使用這種方法,既可以節約時間,又可以保證正確率。

例題1:一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們三人分別是干什麼的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫生;喬治比醫生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。 根據上述信息麥吉可以推出的結論是( )。 A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫生,喬治是律師
C.湯姆是醫生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫生,卡爾是推銷員,喬治是律師

解題分析:題目中要判斷三人的職業,要根據已知條件直接判斷比較不易,這時採用排除法解題就比較簡單。由題干中「湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小」兩個條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據此,可以排除選項A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。

2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強、削弱、解釋、前提項時,可以首先排除掉與題干論證無關的選項;在尋找題干論證的結論時,除了排除掉無關項外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項。此外,當一些選項說得過於絕對之時,往往也不是題干論證的結論,可以排除。

例題2:以保健品名義出現的核酸等「基因食品」對人體健康並無多大幫助,從科學角度看,所謂人體需要補充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營養,而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,製造基因的能力會減弱,更是無稽之談。 由此可以推出( )。
A.人生病都是營養不良的結果
B.人體內的核酸會隨年齡的增長而減少
C.所有關於保健品的廣告都缺乏科學依據
D.食用保健品未必能增進身體健康

解題分析:本題是結論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時間。因為題目中沒有提到生病與營養的關系,所以A項為無關選項,排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項是錯誤選項,排除;C項說法過於絕對,把題干討論的內容擴大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項。所以,正確答案是D。

與以保健品名義出現的相關的內容